Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям!

Доводим  до Вашего сведения,  что в связи с внесением изменений  в   постановлении Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 08.10.21 № 5-П «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»    проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) носит  рекомендательный характер,  а также исключены сферы деятельности, в которых категории (группы) граждан ранее подлежали обязательной вакцинации, в т.ч. сферы:

– общественного питания и торговли;

– сферы услуг (салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов); бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

– клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

– жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

– культурных, выставочных, просветительских, досуговых, зрелищных мероприятий (в том числе театров, кинотеатров, концертных залов, музеев, выставочных и лекционных залов, библиотек, тренингов, игровых мероприятий, мастер-классов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

– детских игровых комнат, детских развлекательных центров, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

– массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, в сферах: транспорта общего пользования, такси;  многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, центров занятости населения; образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания; лагерей отдыха и оздоровления для детей рекомендовано организовать проведение профилактических прививок вакциной от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников/сотрудников и не менее 95% для работников/сотрудников медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания.

Постановление главного санитарного врача № 11-п от 07.11.2022