Более 85 тысяч работающих родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 4,824 миллионов рублей

По общему правилу размер пособия на одного ребёнка ― 40% от среднего заработка родителя за последние два года. Пособие не может быть ниже минимального значения и превышать максимальное. С 1 февраля 2023 г. минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет – 8 591,47 рублей, а максимальный – 33 281,80 рублей. Каждый год размер индексируется.

Если в семье два и более ребёнка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком.

Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров.

Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать – очно или дистанционно – и одновременно получать пособие. Но работать можно только на условиях неполного рабочего времени. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.