Информация для населения

          С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), которым установлен порядок выявления правообладателей (собственников) ранее учтенных объектов недвижимости. Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но гражданами не зарегистрированы (например, приватизация квартир, купля-продажа, дарение, права на земельные участки и садовые дома, иные сделки, возникшие до 1998 года).
          При этом правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ране возникшего права (через МФЦ). Более того, правообладатели либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставить сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
          Для чего необходимо регистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости? Такая работа необходима для защиты имущественных прав граждан от мошеннических действий. Реализация закона позволит собственникам ранее учтенных объектов недвижимости беспрепятственно распоряжаться своим имуществом – продать, подарить или сдать в аренду. К тому же заявитель, подавший документы на регистрацию ранее возникших прав, освобождается от уплаты государственной пошлины.

          По вопросам регистрации права на ранее учтенные объекты недвижимости можно обратиться в администрацию Пашского сельского поселения по адресу:

с. Паша, ул. Советская, д. 195 (понедельник, вторник,
четверг с 9 00 ч. до 16 00 ч., обед с 13 00 ч. до 14 00 ч.),

телефон для справок 8(81363)36290

Сергеева Ольга Анатольевна.

Телефон приёмной: 8(81363)41280.