Об оформлении сертификата можно узнать на портале  Госуслуг или в личном кабинете мамы на сайте Пенсионного фонда.

Вопросы и ответы о сертификате в проактивном режиме.

— Какие документы надо предоставить с заявлением на получение сертификата на материнский капитал?

— Заявление подавать не нужно. По сведениям ЗАГС   сертификат оформляется в проактивном режиме.

Как можно узнать что сертификат оформлен?

У меня двое детей, первый рожден в 2018г., второй в 2020г., сумма средств на сертификате 483881руб. 83 коп., а я читала что сумма за двоих детей должна быть 639 431руб. 83 коп. Это правильно или я должна предоставить какие-то документы?

— Да, вам надо обратиться в ПФ в клиентскую службу и подать заявление об изменении состава семьи, предоставить свидетельство о рождении на первого ребенка.

— Сертификат на МСК получала в 2016 на бланке. Сейчас обнаружила, что сертификат утерян, как получить дубликат, если сертификаты теперь выдают только в проактивном режиме по сведениям ЗАГС?

Дубликат не распечатывается на бланке, формируется справка об остатке средств МСК, где указывается серия и номер утерянного сертификата.

На интересующие Вас вопросы ответим по телефону (81363)23412

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова