Нюансы получения страховой пенсии по старости.

Пенсионный фонд может отказать в назначении страховой пенсии по старости в случае несоблюдения ряда условий.

Для выхода на страховую пенсию в 2021 оду необходимо наличие не менее 12 лет страхового стажа и 21 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Если у человека не хватает ИПК, Пенсионный фонд в праве отказать в начислении страховой пенсии по старости.

Недостающие пенсионные коэффициенты можно доработать или можно оформить уход за престарелым старше 80 лет или инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом и за год ухода получить 1,8 коэффициента.

В соответствии в Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, в 2021 году на страховую пенсию по старости имеют право женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович