Переход на электронные трудовые книжки.

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2020 года начался переход на электронные трудовые книжки. Это значит, что бумажная трудовая книжка постепенно заменяется на электронный учет сведений о трудовой деятельности сотрудника. Если работник хочет сохранить бумажную трудовую книжку, то он должен написать соответствующее заявление.

У работника сохраняется право в любой момент отказаться от бумажной трудовой книжки. Для этого необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст.66.1 ТК РФ, т.е. заявление о переходе на электронный формат сведений о трудовой деятельности. Представить такое заявление сотрудник может как в 2020 году, так и позднее, в любое время. Обращаем внимание, что в случае, если работник уже представил работодателю заявление о выборе электронного формата ведения сведений о трудовой деятельности, то поменять свое решение он уже не сможет, т.е. вернуться к бумажной трудовой книжке уже не получится.

Справки по телефонам: (81363) 79109

Заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями  Сафронова Е.В.