О повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу на селе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440, 1441 утверждены Правила и  Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение  размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 4 Правил предусмотрен учет в стаже,               дающем право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

При этом указанный «нестраховой» период, имевший место на территории Российской Федерации, засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве независимо от того, что периоды работы, предшествующие уходу за ребенком, а также непосредственно следовавшие за ним, протекали за пределами сельской местности (например, в поселке городского типа), а также независимо от места рождения ребенка и ухода за ним (в городском или сельском населенном  пункте).

В случае совпадения периода работы, не предусмотренной Списком, с периодами ухода за ребенком возможен зачет в «сельский» стаж указанного нестрахового периода.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович