О перерасчете за сельский стаж.

Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 01 января 2019 года начали получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости  и инвалидности.

Напомним, что для получения указанной надбавки одновременно должны соблюдаться следующие условия:

1. Получение страховой пенсии по старости или по инвалидности;
  2. 30-летний стаж работы в определенных должностях сельского хозяйства, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018
    № 1440;
  3. Проживать в сельской местности;
  4. Получатель пенсии должен быть неработающим.

С января 2020года надбавка устанавливается по заявлению граждан, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Заявление принимается при условии представления необходимых для такого перерасчета документов.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович