Пенсия не за горами?  Придите в Пенсионный фонд заранее!

С 2019 года предпенсионный возраст наступает за 5 лет до назначения пенсии   ( в том числе досрочных).  В это время граждане должны обратиться в Пенсионный фонд для проведения заблаговременной работы по месту регистрации, по месту фактического пребывания, либо через своего работодателя.

При обращении в управление ПФР, либо к работодателю, в целях проведения заблаговременной работы необходимо представить следующие документы: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовую книжку, документы об образовании, военный билет (для тех кто служил), документ об изменении ФИО, свидетельства о заключении брака, о разводе, свидетельства о рождении детей, справки о льготном стаже для назначения досрочной пенсии.

По результатам заблаговременной работы индивидуальный лицевой счет  гражданина приводится в полное соответствие и в дальнейшем  используется при обращении застрахованного лица за установлением пенсии по достижении пенсионного возраста.

Телефоны для справок в Волховском районе (81363)28725, в Кировском районе (81362)29629.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц

Е.Н.Митрофанова