О вспомогательной работе по отношению к сельскому хозяйству.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден “Список работ, производств, профессий…», в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

К организациям, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, следует относить организации, созданные для производства сельскохозяйственных культур и выращивание и разведение всех видов сельскохозяйственных животных.

Вспомогательными по отношению к сельскому хозяйству считаются организации предоставляющие услуги в области растениеводства и животноводства (в том числе послеуборочная обработка продукции, заготовка, хранение, мелиорация, а также содержание и уход сельскохозяйственных животных).

Таким образом, работа, вспомогательная по отношению к сельскому хозяйству, в том числе предусмотренная Списком, дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, если основным видом деятельности организации является производство сельскохозяйственных культур и содержание и уход сельскохозяйственных животных.

Если же организация оказывает услуги в области растениеводства или животноводства и  не относятся к организации по производству сельскохозяйственных культур и животных, то право у работников данной организации на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии отсутствует.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович