Повышающие коэффициенты при исчислении размера страховой пенсии

В соответствии с положениями пункта 1 части 15 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию применяется коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости  и страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Частью 4 статьи 16 Закона в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию предусмотрено также установление соответствующего повышающего коэффициента к размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Коэффициент повышения определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, но не ранее чем с 01.01.2015 года, до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости.  Все коэффициенты указаны в приложении 1 и 2 Закона.

При этом указанные коэффициенты не применяются, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович