О включении в «сельский» стаж  должности рабочего стройцеха.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы в должностях, специальностях и профессиях, предусмотренных Списком и Правилами  № 1440 и № 1441 от 29.11.2018 года.

К рабочим всех наименований могут быть причислены работники сельскохозяйственных организаций, основным видом деятельности которых является растениеводство, животноводство или рыболовство, либо выделено соответствующее структурное подразделение сельскохозяйственной направленности в организации, при непосредственной занятости работника в процессе производства сельскохозяйственной продукции (в том числе уборщики, сторожа, строители производственных помещений).

Таким образом, если направление деятельности рабочего стройцеха относится к сельскохозяйственной деятельности, указанный период будет учтен в стаж для определения права на установление повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович