«Я помню!»

Легендарная оборона города на Неве – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в летописи Великой Отечественной, всей Второй мировой войны. Два с половиной года, 900 дней и ночей мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно боролись с врагом. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, – город выстоял и победил. Сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов. Их беспримерный подвиг на все времена стал символом мужества и самоотверженности, доблести и невиданной стойкости.

25 января на территории Пашского сельского поселения  прошла патриотическая акция  «Я помню!», посвящённая 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В этот день взрослые и дети  декламировали стихи о Ленинграде и ленинградцах в годы блокады. Стихи были посвящены самым страшным, самым трагическим страницам истории нашего города: холод, голод, смерть и потери, ежедневные бомбежки и артобстрелы. Говорилось о стойкости и мужестве ленинградцев, стремлении каждого из них внести свой вклад в победу, в которой они не сомневались. Местная поэтесса — Эмма Михайловна Воробьёва прочитала стихи  Лаэрта Добровольского «Меж хлебом и огнём»»  так трогательно, что как будто-бы на какое то время ты сам очутился в квартире блокадного Ленинграда. Надежда Николаевна Андреева- в прошлом учитель, ныне на заслуженном отдыхе, постоянный читатель Пашской библиотеки, посвятила всем ленинградцам проникновенные стихи. В этот день декламировали стихи и учащиеся Пашской средней школы, ученики  4а класса( классный руководитель –Наталья Сергеевна Кудрявцева): Бачагов Михаил, Климчик Анна, Федина Варвара, Петрова Юлиана, Классен София,  Поличенкова Анастасия, Ионичева Полина, Ларичев Евгений, Самойлов Иван.   Сложно сегодня понять и представить, что было тогда. Но стихи, написанные о блокаде теми, кто соприкоснулся с этим адом, пробирают до дрожи, и позволяют и нам, хоть немного, прочувствовать весь ужас того, что пережили ленинградцы, и все величие их подвига! Нам взрослым, очень важно, чтобы наше подрастающее поколение умело сопереживать и сочувствовать чужому горю, важно воспитывать в их душах чувство патриотизма и гордости за свою Родину.  Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей — такого не повторится!

Худ.рук-ль «КСК-Паша»

Маргарита Чувелёва.                                    Фото: Елена Алешкевич

Запись опубликована в рубрике Мероприятия-КСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.