Продолжаем цикл «Вопрос-ответ» о новом пенсионном законодательстве с начальником Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Н.В.Кузиной.

Будет ли повышен пенсионный возраст гражданам имеющим право на установление досрочной пенсии по старости, являющихся получателями пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и инвалидов по зрению 1 группы?

У инвалидов вследствие военной травмы (мужчины и женщины) и  инвалидов по зрению I группы (мужчины и женщины) сохраняется возможность досрочного выхода на страховую пенсию по старости.

Будет ли повышен пенсионный возраст для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф?

Нет. Для данной категории граждан пенсионный возраст повышаться не будет

В том числе для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.