О новом в пенсионном обеспечении.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает , что с 01.01.2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Утвержденные в соответствии с Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его уже с 01.01.2019 года.

Страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. При этом требуемый стаж и ИПК будут устанавливаться на дату достижения пенсионного возраста (женщинам — 60 лет и мужчинам — 65 лет), с учетом переходного периода установленного нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Закон предусматривает новую возможность досрочно выйти на пенсию для женщин с трудовым стажем не менее 37 лет и мужчин, проработавших не менее 42 лет и более. Они смогут выйти на пенсию на два года раньше возраста установленного для выхода на страховую пенсию по старости, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом, для указанной категории граждан так же применяется переходный период.

Справки по телефону (81363) 77799