«День памяти и скорби»

22 июня в Пашском сельском поселении у братского захоронения 3-й Морской бригады прошёл митинг, посвящённый  «Дню памяти и скорби». Ровно 77 лет отделяют нас от того страшного дня, когда по радио было объявлено о нападении фашисткой Германии на Советский Союз. Война прошла, но память жива, ей не подвластны времена. Она идёт из поколения в поколение, открывая вновь и вновь забытые имена. Наш долг хранить память о всех простых солдатах и героях той страшной войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Будем жить и помнить!  В этот день на митинг приехал ветеран Великой Отечественной войны – Александр Михайлович Карпов,  дети и учителя Пашской средней школы, молодежный актив Паши. Ведущая митинга — Анна Круглова обратилась к участникам с торжественной речью и предоставила слово ветерану. Несмотря на проливной дождь,  ребята с замиранием сердца слушали выступление Александра Михайловича о начале войны, о тех страшных днях. В заключении выступления Александр Михайлович  пожелал молодым, которые на  два, три поколения моложе ветеранов : «Берегите Россию, Берегите своё новое время, Берегите мир!». Ребята очень проникновенно прочитали стихи о войне. В этот день по всей России проходит акция «Свеча памяти». Наши  участники митинга присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» и зажгли свечи, почтили всех погибших минутой молчания и возложили цветы к братскому захоронению. По окончании митинга в Доме культуры состоялся показ видеофильма  Пашской библиотеки -«Воспоминания Авенира Михайловича Харчева о начале Великой Отечественной войны», Авенир Михайлович наш земляк, был ранен и лечился в Пашском госпитале, и фильм « Рассказы Пашских ребят о своих бабушках и дедушках, воевавших на фронтах». Нам надо помнить, что благодаря подвигу наших людей, нашей армии мы живём под мирным и голубым небом.

Худ.рук-ль «КСК-Паша»:

Маргарита Чувелёва

Фото: Елена Алешкевич

Запись опубликована в рубрике Мероприятия-КСК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.