Областной проект «Здорово живёшь»

Акция, посвящённая Международному дню памяти людей,
умерших от СПИДа.

21 мая –Всемирный день памяти умерших от СПИДа проводится по решению Всемирной организации здравоохранения. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.
На территории Пашской участковой больницы ,волонтёры-медики ГБУЗ ЛО «Волховской межрайонной больницы» в рамках акциипроводили экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, провели анкетирование и разъяснение по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
Жители и школьники села Паша Ленинградской области, Волховского муниципального района присоединились к этой акции. Основной целью мероприятия является привлечение внимания молодёжи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, мотивация молодёжи к ведению здорового образа жизни. Задачи проинформировать участников о проблемах и мифах, связанных с распространением ВИЧ- инфекции;
— мотивировать на снижение рискованного поведения молодёжи;
-мотивировать на толерантное отношение к людям, живущим с вирусом ВИЧ.
Работники Пашского Дома культуры подготовили и провели акцию «Здорово живёшь» на стадионе Пашского Дома культуры в Корабельной роще
В акции принимали участие ученики 10-а класса Пашской средней общеобразовательной школы, классный руководитель –Юлия Александровна Беззубова, волонтёры и жители поселения. В начале акции присутствующим рассказали об этом дне, раздали символ борьбы со СПИДОм- красную ленточку. Заведующая Пашской поликлиникой- Наталья Валентиновна Максимова рассказала что этот день- возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; напоминание о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции, как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции. Была организована фото- выставка выдающихся людей, которые умерли от СПИДа. Участники акции обернули красной лентой макет земного шара, всем раздали брошюру «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ». В память о жертвах участники акции выложили символ из красных ленточек. Все участвовали в викторине по ВИЧ-инфекции и СПИДу- победителем стал Кирилл Спешилов и СофьяСотнева, в подарок ребята получили флеш-карты.
Прошёл флешмоб «Сделай фото и выложи в социальных сетях» с табличкой #СТОПВИЧСПИД#. Участники узнали о добровольческом движении в Ленинградской области и прикрепили на карту с. Паша красное сердечко. Закончилась акция, посвящённая Международному дню памяти людей,умерших от СПИДа запуском красных шаров с символом в небо, а так-же ребята запустили в небо белые шары с надписью «СТОПВИЧСПИД».В память о проведённой акции все участники получили на память- резинки для рук, значки и флажки с логотипом «Здорово живёшь».Работники Пашского Дома культуры благодарят всех, кто смог принять участие в акции.