Информация для собственников жилья, достигших возраста 70 лет

Комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района (далее — Комитет) напоминает, что 17.11.2017 года в Ленинградской области принят областной закон № 71-оз, который предусматривает предоставление мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт всем собственникам жилых помещений, проживающим в области и достигшим возраста 70 лет.

В соответствии с указанным законом меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляются собственникам жилья,   достигшим возраста 70 лет, в размере 50% от уплаты  взноса на капитальный ремонт, собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт (ранее размер компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывался с учетом нормативной площади жилого помещения: 33 кв.м на одиноко проживающих граждан, 21 кв.м на человека в семье из 2-х человек, 18 кв. м на человека в семье, состоящей из 3-х и более человек).

Собственникам жилья, достигшим 70 лет, которые не оформляли в Комитете выплату на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с областным законодательством и  собственникам, у которых жилое помещение больше нормативной площади, необходимо обратиться за назначением выплаты в Комитет или в ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Например: Одиноко проживающий собственник жилья (квартира площадью 50 кв.м) в возрасте 72 лет получает  ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) по уплате взносов на капитальный ремонт в размере 50% от нормативной площади (33 кв.м), как федеральный льготник.  Ему необходимо обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

ЕДВ  определяется как разница между  50% (100%)  фактического размера уплаты взноса на капитальный ремонт и ЕДК

Размер ЕДК = 33 кв.м х 5,55 руб.(минимальный размер взноса на капитальный ремонт)  х 50% = 91,58 руб.

Размер  ЕДВ =  138,75 руб. (фактический размер уплаты взноса исходя из 50м.кв.  х  5,55 х 50%)    —   91,58 руб.  = 47,17 руб.

Например: Собственник жилого помещения  72 лет проживает в составе семьи с сыном, не достигшим пенсионного возраста. Ему необходимо обратиться за назначением компенсации взноса на капитальный ремонт, т.к. по новому закону 71-оз он будет иметь право на компенсацию без учета факта совместного  проживания с членами семьи.

Необходимый перечень документов:

заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной выплаты) на уплату взноса на капитальный ремонт;             —  согласие на обработку персональных данных;

— документ, удостоверяющий личность;                                                            — справка о  составе семьи заявителя (форма № 9) (действительна в течение 1 месяца со дня выдачи);

— квитанция на уплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

—  документ о праве собственности на жилое помещение;

— трудовая книжка (для лиц, достигших пенсионного возраста);

— нотариально заверенная доверенность на осуществление действий от имени заявителя (при обращении  с заявлением  представителя заявителя);

— справка (распечатка с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях  для перечисления денежной выплаты.

График приема документов в Комитете:   вторник  с 9.00ч. до 13.00ч. (запись по телефону: 75756).

График приема в МФЦ  в г.Волхов, ул.Авиационная, д.27: ежедневно с 9.00ч. до 21.00ч.;    в  городских и сельских поселениях Волховского района прием граждан ведут специалисты удаленных рабочих мест МФЦ- график приема на сайте МФЦ.

Справки по телефону: 75756, 71581.

Комитет социальной защиты населения

администрации Волховского муниципального района