Прокуратура информирует

Волховской городской прокуратурой в мае 2017 года проведена проверка на предмет соответствия нормам федерального законодательства локальных правовых актов образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Волховского муниципального района Ленинградской области, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в соответствии с положениями действующего законодательства об образовании за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в 7 школах района — МОБУ «Иссадская ООШ», МОБУ «Потанинская ООШ», МОБУ «Свирицкая СОШ», МОБУ «Новоладожская СОШ №1», МОБУ «Волховская СОШ №1», МОБУ «Волховская СОШ №5», МОБУ «Волховская городская гимназия», утверждены Правила внутреннего распорядка обучающихся, которыми предусмотрены иные виды дисциплинарной ответственности учеников, такие как «строгий выговор», «возложение обязанности возместить вред», «возложение обязанности принести публичное извинение».

С целью защиты прав несовершеннолетних Волховской городской прокуратурой директорам школ принесено 7 протестов, по результатам рассмотрения которых Правила внутреннего распорядка обучающихся приведены в соответствие с законом.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                     Ю.А. Смольянинова