Прокуратура информирует

Волховской городской прокуратурой в апреле 2017 года по обращению работника ООО «ВинТрансАвто» проведена проверка соблюдения требований федерального трудового законодательства

Установлено, что Елена Дворовикова осуществляла трудовую деятельность в ООО «ВинТрансАвто». В соответствии с  трудовым договором размер должностного оклада предусматривал 11 000 рублей.

Также в ходе проверки установлено, что между ООО «ВинТрансАвто» и работником был перезаключен трудовой договор с суммой  должностного оклада 26 000 рублей.

Вместе с тем начисление заработной платы производилось по старому трудовому договору из расчета 11 000 рублей, что привело к образованию задолженности по заработной плате в размере 33 142 рублей  61 копейки.

При этом в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы за 3 месяца осуществления трудовой деятельности в ООО «ВинТрансАвто» работнику производилась всего лишь 2 раза.

Таким образом, в ООО «ВинТрансАвто» было допущено нарушение трудовых прав работника.

По данному факту Волховской городской прокуратурой генеральному директору ООО «ВинТрансАвто» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования, нарушения федерального законодательства устранены, задолженность по заработной плате перед Еленой Дворовиковой выплачена. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Ситуация с выплатой заработной платы на поднадзорной территории находится на особом контроле Волховской городской прокуратуры.

Помощник Волховского

городского прокурора                                                                       Н.Г.Левченко

26.05.2017