Прокуратура информирует

25 мая 2017 года Волховским городским прокурором  утверждено обвинительное заключение  в отношении Пахомова А.А. по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,  совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере», а именно:

В декабре 2014 года Пахомов А.А., являясь  учредителем и генеральным директором ООО «Журавушка»,  в рамках   реализации  муниципальной программы  «Стимулирование экономической активности в Волховском муниципальном районе на 2014-2020 годы», владея информацией об условиях и порядке предоставления  субсидии  в целях возмещения части затрат, связанных с организацией  предпринимательской деятельности,   имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, подал заявку в конкурсную комиссию на участие в конкурсе по предоставлению субсидии на организацию   предпринимательской деятельности в размере 300 000 рублей.

При этом, предоставил конкурсной комиссии неверные сведения  по поводу своих правомочий на  принятие участия в конкурсном отборе, умышленно скрыл факт  осуществления им ранее, в период до 2014 года предпринимательской деятельности в качестве учредителя  коммерческих организаций, достоверно зная, что данное обстоятельство является   препятствием на участие  в конкурсном отборе.

Победив в конкурсном отборе, Пахомов А.А.  незаконно завладел денежными средствами в сумме 300 000 рублей, причинив бюджету Волховского муниципального района крупный имущественный ущерб.

Уголовное дело направлено в Волховский городской суд для рассмотрения в особом порядке, поскольку обвиняемый ходатайствовал о таком порядке рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое было предъявлено Пахомову А.А. следственными органами,   Волховсой городской прокуратурой будет поддержано в полном объеме.

В случае признания судом Пахомова А.А. виновным,  его ожидает наказание в виде штрафа  в размере от ста  до пятисот  тысяч рублей, либо лишением свободы  на срок до шести лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, либо без такового.

О результатах рассмотрения уголовного дела судом Волховской городской прокуратурой  будет сообщено дополнительно.

26.05.2017

Старший помощник городского прокурора

младший советник    юстиции                                                          Л.А.Никифорова